企慧财税 企慧网 > 变更注销 >
联系我们

公司电话 公司电话:
400-9697-618

客服Q Q 客服Q Q:

2512787282

联系邮箱 联系邮箱:

linlong@qihui.com

景德镇有限公司股权转让要交哪些税?

发布日期:2019-12-05 阅读次数:

  有些股东想要转让自己的股权,这样可以投资另外的公司,那么这就涉及股权转让了。最近有位朋友问小编,有限公司股权转让要交税吗?要交哪些税?如果你也身为股东,还不清楚股权转让的一些问题,那么可以参考本文哦!

  公司法第72条第2款规定:“股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。” 公司法第72条第3款也规定:经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。

  公司转让股权涉及以下税种:营业税、企业所得税、印花税。个人股东转让股权缴纳个人所得税。具体操作如下:你们公司股权发生变化的首先应该去工商部门办理变更登记,然后你应该主动就你个人股权转让给谁的行为到地税部门申报纳税。你个人转让股权的所得额属于财产转让所得项目,你应该向当地税务部门缴纳个人所得税。财产转让所得按次征收,税率是20%。 因此你如果要转让股权,你的股权转让所得额应该缴纳的个人所得税的公式为(股权转让收入-取得股权所支付的金额-转让过程中所支付的相关合理费用)×20%。

  关于景德镇有限公司股权转让要交的税,以及具体办理流程,小编的额介绍就到这里啦,希望对各位需要做股权转让的股东们有所帮助哦,如果有问题也可以给小编留言,小编会给出全面详细的解答。

  变更注销

全国客服热线:
400-9697-618
客服Q Q:2512787282
联系邮箱:linlong@qihui.com
Copyright © 2019 http://www.zhaozhihui.com.cn 版权所有